В классах и коридорах еще пахнет краской и чистотой, а на окнах множество букетов с первосентябрьской линейки — школа уже листает учебники, звенит голосами на переменках… Начался новый учебный год.
Для школы села Казаки он нынче особенный. Здесь теперь она одна, а не как раньше — № 1 и № 2. Дети занимаются как обычно — в корпусах, которые в районе поселка Заводской и при въезде в село. Объединение произошло из благих намерений.
— Село одно, а школы две, — говорит директор Денис Саввин, — но объединение — это всегда сила. У нас за парты сели 370 учащихся. Больше стало первоклассников — 43. Мы теперь в два раза сильнее…
Школьный двор едва вместил учеников и их родителей. Но побывать на торжественной линейке смогли все. Автобусы заранее привезли родителей и учащихся из Заводского. Детей поздравили и пожелали успехов в учебе глава района Олег Семенихин, глава сельского поселения Дмитрий Семянников, директор школы Денис Саввин, методист отдела образования Марина Авдеева, настоятель местного храма отец Дионисий (Тепляшин).
Директор школы вручил ученикам 44 похвальных листа за отличные успехи в учебе и прилежании. 49 наград получили победители муниципальных этапов различного рода соревнований, конкурсных испытаний.
Глава района Олег Семенихин вручил особо отличившимся ученикам награды за успехи в учебе, спорте, техническом и художественном творчестве.
…И вот звенит долгожданный звонок. Первыми порог школы по традиции переступили первоклассники. Их одиннадцатиклассники развели за руку в 1 «а» и 1 «б». Ребят встретила светлая, чистая школа. За лето на первом этаже появилась новенькая гардеробная с рядами современных вешалок и удобными ячейками под сменную обувь. Директор школы Денис Саввин с радостью сообщил, что во дворе другого корпуса будет установлена новая тренажерная площадка комплекса ГТО, что понадобится еще и спортинвентарь — дети охотно занимаются спортом.
Как и в прежние годы, готовить школу к 1 сентября помогали предприниматели, активисты села, сельская администрация, казачество. Дети всегда оставались главной заботой для всех. Словом, корабль по имени «школа» отправился в свое плавание. Пусть оно будет счастливым и удачным для всех.
М. БЫКОВА.



