Здесь особая атмосфера, дышится легко, мысли бегут одна за другой — и все о самом важном: о любви к родному краю, родителях, месте в жизни и о том главном, что должен сделать именно ты. Об этом размышляли участники проекта «У церковных стен», что решили совместно реализовать благочинный Елецкого района, отец Александр и администрация Колосовского поселения. Место для встречи — недавно обустроенная зона отдыха у талицкой церкви иконы Казанской Божией Матери.
— Общение, возможность поделиться своими мыслями с односельчанами, а для молодежи еще и не праздное времяпрепровождение — вот цель нашего проекта. Это нужно для души. Будут светлыми мысли, такими же будут и поступки, — сказал отец Александр.
На такие встречи решили приглашать всех желающих (без поправки на возраст). А их собеседниками должны стать люди с интересной судьбой, увлечениями. Первым, кто откликнулся, был елецкий бард Игорь Сафронов. В свое время он уехал из Ельца, мечтал стать военным. Училище окончил, но проблемы со здоровьем не позволили дальше идти по этой стезе. Лечение оказалось долгим.
Тогда, как признался бард, пришло иное осмысление многих ранее поставленных целей. В больнице познакомился с литераторами и попробовал писать поэтические строки сам. Его опорой в то время стали родители. Они помогли справиться с недугом, не дали замкнуться, остаться наедине с самим собой. Потому в творчестве барда есть песни, посвященные семье, отчему дому.
И. Сафронов теперь точно знает: родные стены и впрямь помогают. Когда он вернулся в Елец, многое изменилось. Дорога привела к храму, вера дала силы жить дальше. У него сегодня немало друзей, он объездил всю страну. Занимается любимым делом, пишет песни и с удовольствием поет их под гитару. Юный П. Степаненков знал, что предстоит встреча с бардом. Павел ныне учится игре на гитаре и тоже хочет петь песни. Потому «урок» мастера, его наставления были очень кстати. К тому же «секреты» оказались совсем простыми: надо делать все с душой, чистыми помыслами, тогда все обязательно получится.
Участники встречи за чашкой чая, заваренного на травах, не только поговорили «за жизнь», послушали гостя, но и под его аккомпанемент исполнили немало песен. Солнце уже ушло за горизонт, его лучи попадали только на маковку церкви, когда была поставлена точка в разговоре. Иван Иванович Александров, много лет возглавлявший Талицкую школу, после окончания встречи признался: рад, что побывал у церковных стен вместе с нынешними выпускниками, молодежью, односельчанами. Такие мероприятия душу лечат, объединяют. Это так важно в нашей жизни.
А. НИКОЛАЕВА.