В конце этой недели в городе прошел общегородской субботник. Мероприятия, запланированные на субботу, отменились по погодным условиям и были перенесены на следующую неделю. Общее дело, в который раз, объединило совершенно разных людей: с лопатами, метлами и граблями вышли школьники и студенты, работники промышленных предприятий и медицинских учреждений, работники культуры и коммунального хозяйства. Общее количество поучаствовавших в санитарной очистке города от зимнего мусора и грязи составило более пяти тысяч человек. Убирали и центр, и окраины. Опилили деревья, вымели и вывезли мусор на улицах Свердлова, Мира, Ленина, Л.Толстого, Орджоникидзе, Вермишева, Пушкина, Гагарина, Радиотехнической, в поселке ТЭЦ, Аргамаченской слободе, улице Задонской и других местах города.
Трудиться горожане начали еще в четверг, в городе давно сложилась традиция «чистых четвергов», продолжили в пятницу, в субботу вывозили собранные накануне мешки с мусором. В эти дни убирали территории промышленные предприятия: ОАО «Елецкое пиво», ОАО «Гидропривод», АО «Энергия», ОАО «Агрегатный завод», «Елецводоканал», ДСУ −3, автоколонна 1499 и другие. Сотрудники очищали пространства возле своих предприятий и рядом расположенные улицы города. Учителя и школьники образовательных учреждений города: школ 5, 10, 11, 24, 97, школы-интерната № 4. Студенты и преподаватели учреждений среднего профессионального образования: колледж экономики, промышленности и отраслевых технологий, железнодорожный техникум эксплуатации и сервиса. Все наводили порядок в городе. Работа на свежем воздухе, несмотря на непогоду, проходило споро и качественно: ведь трудились для себя, чтобы ходить потом по чистым улицам. Главный воспитательный эффект таких событий — если сам убирал, мусорить не станешь!
Накануне этого масштабного мероприятия города глава города С.А.Панов провел расширенное совещание по распределению обязанностей в организации общегородской уборки всех территорий, нуждающихся в немедленной санитарной очистке. Основная идея совещания — предстоит большая совместная работа, в которой необходимо принять активное участие. Необходимо уделить особое внимание несанкционированным свалкам, навести порядок на окраинах города и въездах. Привести в должный вид садоводческие и гаражные кооперативы. В эту работу должны включиться все, а не только коммунальные службы. Своя зона ответственности по наведению и поддержанию чистоты должна быть и у управляющих компаний и ТСЖ. Требуется также привести в соответствие со стандартом ГОСТ контейнерные площадки.
Работа будет продолжаться. Планируется провести ямочный ремонт дорог, тротуаров, привести в надлежащий вид светофорные объекты и пешеходные переходы, парки и скверы, фонтаны, посадить деревья, продолжить ликвидацию стихийных свалок, провести косметический ремонт памятников, покрасить фасады, цоколи, благоустроить дворовые территории. До самых майских праздников «чистые четверги» будут активизировать горожан на приведение в порядок родного города.
Специальная комиссия, в которую войдут представители комитета по коммунальному хозяйству городской администрации, Роспотребнадзора и других служб, будет оценивать чистоту территорий жилых домов и нежилых зданий. Для граждан штраф за ненадлежащее состояние прилегающих участков 5000 рублей, для организаций — 100 тысяч.
Есть и поощрительные меры: ельчан приглашают поучаствовать в конкурсе на лучшую дворовую территорию. Победивший двор получит современную детскую игровую площадку.
Давайте вместе сделаем наш город лучше! Чистый город — общее дело!