ПРИНИМАЕТ «КОЛИЗЕЙ»

На районном автодроме «Колизей» состоялся чемпионат области по автомотокроссу. Он проходил по инициативе Елецкой районной общественной организации по развитию автомобильного и мотоциклетного спорта. За награды боролись спортсмены из Орловской, Курской, Тамбовской, Тульской, Липецкой, Воронежской областей, города Ельца.Накануне прошел проливной дождь, поэтому трасса не «созрела» для того, чтобы принять участников. Старт заездам был дан после полудня. Первыми на дистанцию вышли картингисты на автомобилях класса Т-2Ю «Юниор», за ними последовали Д-2 — «Классика», затем Д-2Н и Д-3 «Спринт» (багги). Из Ельца авто управляли Никита Зацепин и Дмитрий Калугин.

— Более сорока участников приняли участие в заездах, — с гордостью говорит один из руководителей НКО и организатор чемпионата Павел Федянин. — Мы благодарны руководству Елецкого района за то, что автодром всегда подготовлен к соревнованиям. Условия, где может развиваться автомотоспорт, — очень важная составляющая успеха…

Очень жаль, что в этих соревнованиях не приняли участие районные спортсмены.

— Надеюсь, что это скоро произойдет, — говорит Павел Федянин, — у парней есть желание. Представители из села Казаки, п. Газопровод, п. Солидарность и деревни Казинка заявили о себе. И это главное. Но немаловажно наличие авто. Пока приобрести мы их не можем, однако выход ищем. Этот вид спорта — для настоящих мужчин. Многие из тех, кто выходит бесстрашно на трассу, — есть уже класс профессионалов. Это мастера и кандидаты в мастера спорта…

Удачными старты и финиши оказались для Валерии Дороховой из Тамбова. Девушка заняла первое место в заезде Д-2 «Юниор», на втором — Клим Камбаров (Липецк), на третьем — Роман Извеков (Курск). В классе Д-2 первенство у курянина Евгения Козлова, «серебро» — у Алексея Берсенева из Лебедяни, «бронза» — у Юрия Папина из Липецка.

В классе автомобилей Д-2Н — первое место у Дмитрия Комиссаренко (Орел), второе — Дмитрия Савина (Тула), третье — Александра Шмелева (Липецк). Лучшими в заезде Д3-«Спринт» (багги) стали: Алексей Шлеин — I место (Орел), Сергей Щепелев — II место (Елец), Сергей Мускалев — III место (Обоянь).

Заметим, автомотокросс вызывает небывалый интерес у зрителей. Зрелище захватывающее и впечатляющее. К тому же совершенствуется и сама организация соревнований, когда предусматривается горячее питание. В этот раз было сразу несколько палаток с шашлыками, горячим чаем, выпечкой, напитками.

М. ИЛЬИНА.