В 1999 году конфликт на Северном Кавказе получил трагическое продолжение, и развернулась вторая чеченская война. Воевать пошли многие, от совсем молодых ребят до взрослых мужчин с уже имеющимся армейским опытом за плечами. Они мужественно сражались за сохранение прав и свободы людей, за мирное небо над головой. Среди них — житель села Воронец Алексей Алексеевич Болгов.
На службу в армию призвали в 2002 году, а уже в 2003-м его ждала шестимесячная командировка в Чеченскую Республику. Воспоминания Алексея о тех днях пронизаны суровой реальностью военной подготовки. Каждый день был наполнен интенсивными тренировками, бойцов активно готовили к любым, даже самым непредсказуемым вариантам развития событий.
— Все члены семьи, конечно, переживали, когда узнали, что меня направляют в Чечню, — рассказал А. Болгов. — Старался поддерживать с ними связь, хотя это удавалось крайне редко из-за ограниченных возможностей связи в условиях боевых действий.
За полгода тяжелой службы услышать голоса родных получилось всего два раза. Алексей писал письма, получал их в ответ, и каждое сообщение из дома служило мощным стимулом для того, чтобы двигаться дальше. Он с улыбкой вспоминает, как однажды получил письмо от дяди, который с воодушевлением рассказывал ему о приезде футбольной команды ЦСК в Елец и напряженном матче. Такие послания, конечно же, грели душу.
Алексей служил снайпером войсковой разведки частей специального назначения. Условия в Чечне были достаточно тяжелыми. Вместе с боевыми товарищами они расположились в горах, где жили под открытым небом и спали на грубых подстилках практически без элементарных удобств. Питание часто ограничивалось всего одним приемом пищи в сутки. Бывало и так, что в отряд возвращались буквально на сутки-двое, а затем 7 — 8 ночей находились на боевом задании. Отсутствие комфорта и суровый климат стали факторами, которые закалили их волю и выносливость.
— Сначала во время выходов в горы постоянно посещали мысли о доме, о желании вернуться к семье, — сказал мужчина. — Но быстро адаптировался, стремился поскорее выполнить приказ и вернуться в отряд.
Основные задачи, которые ставились перед группой, были сосредоточены на поиске противника и обозначении целей для артиллерийской поддержки. Работа строилась благодаря слаженной команде, где каждый солдат отвечал за свою конкретную зону ответственности. Многое зависело и от командира, но главное — умение действовать сообща, ведь все были объединены одним стремлением.
В декабре 2003 года случилось важное для Алексея событие — был награжден отличительным нагрудным знаком «За службу на Кавказе».
Он описывает то время как суровое, но необходимое испытание, которое формирует истинное понимание солдатской службы. Он твердо убежден, что каждый мужчина должен пройти армейскую службу, считая ее мощным инструментом дисциплинирования и закалки характера. И все боевые товарищи, связь с которыми А. Болгов поддерживает, считают так же. Даже имея возможность повернуть время вспять, они бы ничего не стали менять в жизни.
Сейчас Алексей оказывает добровольную помощь военнослужащим, находящимся в зоне проведения спецоперации. Сбор на все необходимое бойцам ведется в группе мессенджеров, объединившей более ста человек. Ежемесячно участники группы жертвуют деньги, затем на полученную сумму ведутся закупки. Обычно это влажные салфетки, бензопилы, топоры и другие предметы первой необходимости. После сбора средств они отправляются на передовую — «за границу», как называет эту зону Алексей. Бойцы всегда с нетерпением ждут их приезда, сравнивая это с ожиданием матери на присяге. В планах — поездка в конце апреля, чтобы порадовать солдат небольшими подарками к 9 мая. Помимо этого, они доставляют продукты питания, включая домашнюю выпечку, салаты, котлеты, приготовленные женщинами. Алексей начал помогать, так как лично понимает, насколько тяжело сейчас солдатам. Эта деятельность демонстрирует единство и сплоченность народа. Алексей искренне желает бойцам терпения, удачи и скорейшего возвращения домой.
Администрация и Совет депутатов Елецкого муниципального района наградили Алексея благодарственным письмом за активную гражданскую позицию в связи с Годом защитника Отечества, объявленным президентом РФ В. Путиным в ознаменование 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Благодарственное письмо вручили также от войсковой части 54740 армейского корпуса ЛенВо, где А. Болгову выразили искреннюю признательность за оказанную помощь в условиях проведения специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики... «Вместе мы победим!» — гласит короткая, но очень важная фраза в конце письма.
Алексей помнит каждый момент своей службы Родине, осознавая, насколько важен и ценен его опыт. Именно так, несмотря на все трудности, закалился его характер, воспиталось чувство ответственности. Его история — это повествование о мужестве, выносливости и преданности долгу, о тех, кто защищает родную страну, рискуя собственной жизнью.