На поля района пришла весенняя страда. Агрегаты на сев яровых культур вывели все хозяйства района, а также КФХ. Сегодня здесь радующие глаз контрасты: с черными участками, подготовленными под посевы пшеницы, ячменя, кукурузы, других культур, соседствуют зеленые ковры озимых. Они уже окрепли, получив положенную дозу подкормки.
Нынешней весной под зерновые и многолетние травы отведено 16,41 тысячи гектаров. Семена заложили в почву на 5,5 тысячи гектаров.
— В ООО «Елецкий Агрокомплекс» завершен сев ячменя на площади 1174 гектара, в ООО «Черкизово растениеводство» на 464 гектарах посеяна яровая пшеница, 1300 гектаров занято этой культурой в ООО «Елецкий». На планируемых площадях земледельцы ООО «Колос-Агро» посеяли ячмень и однолетние травы, — комментирует ситуацию начальник отдела по развитию сельскохозяйственного производства Екатерина Филюшина.
Одновременно в хозяйствах готовят участки под посевы рапса, кукурузы, подсолнечника. Обстановка на полях деловая. Вместе с тем земледельцы понимают, как в эту пору не хватает дождей.
ПОЛЕ ПРОСИТ ДОЖДЯ
Фото: krai-rodnoi.ru
Источник: Газета В краю родном
09.04.2020 09:32
