Если родители в свободное время спешат на стадион или в тренажерный зал, библиотеку, то, скорее всего, и дети последуют за ними.
Ровесники тоже нередко стараются не отставать друг от друга. И коли этот пример добрый, то почему бы ему не подражать.
Вот и участники массового забега, который состоялся в минувшую пятницу в Лавском поселении, решили продемонстрировать всем, что спорт объединяет людей разных возрастов, им вместе одинаково интересно и преодолеть легкоатлетическую дистанцию, и проверить меткость в соревнованиях по пейнтболу…
Кросс, его организатором выступил спортивный клуб «Феникс», приурочили к профилактическому форуму «Вместе — ради детей!», который проводится в регионе с 3 апреля по 1 июня. Инициативу (к участию приглашались все желающие) поддержали прокурор Елецкого района Сергей Пиляев, глава поселения Вадим Овсянников, волонтеры добровольческого отряда «Искра», СТК «Бастион», сотрудники Лавской администрации, педагоги, культработники. Те, кто еще бежать не может, «пришли» (в колясках) поболеть за родителей с бабушками. Лет через пять-шесть смогут и сами выйти на дистанцию.
К собравшимся с приветствием обратились С. Пиляев и В. Овсянников. Они пожелали удачи и предложили такие спортивные акции проводить регулярно.
Право нести российский триколор доверили давнему приверженцу здорового образа жизни Владимиру Гнездилову. Он возглавил большую легкоатлетическую команду, которая стартовала от здания местного центра культуры и досуга. Маршрут выбрали по улицам деревни до военно-мемориального комплекса «Знамя Победы» на казинской горе. И хотя на дистанции были не новички, все же машина «скорой помощи» из амбулатории сопровождала бегунов.
Полуторакилометровый путь преодолели быстро, к финишу добрались практически также дружно, как и стартовали. Вместе решили сфотографироваться на площадке мемориала и обещали друг другу вновь выйти на дистанцию.
А. Митусова


