Встречаешь его взгляд — и видишь не просто усталость, а сталь. Он немногословен, задумчив, держится отстраненно. Будто мыслями не здесь, а где-то очень далеко… Зовут его Константин Николаевич Семериков, в прошлом — подполковник полиции, ныне — рядовой в зоне специальной военной операции с позывным «Кадет».
Почему «Кадет»? Потому что война обнулила все звания, вернула к истокам, заставила заново учиться выживать. Контракт Константин Семериков заключил в мае 2023-го, а уже в июле был «за ленточкой». Сейчас короткий отпуск, всего две недели, и 9 мая — снова в строй.
ЖЕНА ОФИЦЕРА
Родом Константин из Ельца. Более 20 лет он отдал службе в правоохранительных органах. Начинал оперативным сотрудником, а с 2019 по 2022 год возглавлял отделение уголовного розыска ОМВД России по Елецкому району. Впоследствии еще год занимал должность начальника уголовного розыска, но уже в городском отделе.
В 2023 году вышел на пенсию. Казалось бы, это заслуженная награда за годы нелегкой работы в полиции. Но Константин не остался в стороне, когда началась специальная военная операция на Украине.
— Не мог я просто сидеть дома, — говорит Константин. — Долг есть долг. Решил, что мой опыт может пригодиться.
После подписания контракта ему предлагали офицерскую должность, требовалось пройти обучение. Но Семериков отказался, доверился судьбе. Так бывший подполковник полиции стал рядовым, получив позывной «Кадет» — символ нового начала службы, с чистого листа.
Решение Константина было непростым, но семья поддержала его. На вопрос: «Как отнеслась к такому решению супруга Дарья?» — он ответил, пожав плечами: «Спокойно, достойно, как и полагается жене офицера».
У Семериковых трое детей: сын и две дочери. Старшая — студентка первого курса медицинского института в Санкт-Петербурге.
— Она всегда хотела быть врачом, приложила много труда и усердия для достижения мечты, — говорит Константин с гордостью. — При поступлении в вуз получила квоту как дочь военнослужащего, участвующего в СВО.
Для детей отец — пример во всем. Семья — главная опора Константина. Он знает, что дома его ждут и верят в него.
С бывшими коллегами он тоже не теряет связь: списывается, созванивается по возможности.
— Он для нас как отец родной, — говорят бывшие товарищи по работе. — Переживаем за него, ждем новостей.
И встреча с корреспондентом районной газеты также прошла в стенах ОМВД России по Елецкому району, куда он пришел повидаться с коллегами во время отпуска.
К слову, в нагрудном кармане у Константина хранится талисман, сшитый волонтерами из Подмосковья. Игрушка в полицейской форме всегда с ним — как напоминание о прошлой жизни, о долге.
НА ЛИНИИ ОГНЯ
Опыт, приобретенный за годы службы в полиции, бе-зусловно, помогает Константину на передовой. Умение общаться с людьми, находить общий язык — все это бесценно в условиях войны.
Сейчас Константин — штурмовик в 9-й штурмовой роте. Его задача — захватывать и удерживать позиции противника. Каждый день — это риск, борьба за выживание.
— На задание ходим группой из 20 человек. Островная зона, на открытой местности. Накрывают «Градами», минометами, беспилотниками, — рассказывает «Кадет». — Расслабляться нельзя.
Война стирает все границы. В одном окопе теперь находятся и бывший офицер полиции, и заключенный. Прежде они были по разные стороны закона. Теперь плечом к плечу идут на штурм вражеских позиций. Все равны. За годы службы по контракту Константин каких только людей не встречал — разного возраста, национальности, вероисповедания, жителей разных уголков страны и даже мира. За все время служил с ним лишь один парнишка из Липецкой области, но в 2023 году его ранили, и больше он о нем ничего не знает. Есть и солдаты, родом из Украины, но воюющие на нашей стороне. Они всегда носят при себе гранату, зная, что в плену им не выжить. Поэтому предпочитают смерть в бою…
— Сейчас со мной служит парень, сирота, ему всего 19 лет, — говорит с восхищением Константин. — Подписал контракт во время прохождения срочной службы. Воюет жестко, собран, четко ставит цель и выполняет ее. Глядя на таких ребят, гордость берет за нашу молодежь.
Несмотря на все трудности и опасности, на передовой царит дух братства и взаимовыручки. Солдаты помогают друг другу, поддерживают в трудную минуту. Перед каждым штурмом бойцам дают возможность позвонить родным. Для кого-то этот звонок может стать последним.
Ни одна война не обходится без жертв, нужно быть готовым ко всему. У каждого в арсенале — аптечка, штурмовики в боях оказывают помощь и себе, и товарищам. Благо медицинской подготовке уделяется много времени при обучении на полигоне, и во время боевых действий, когда действует правило «золотого часа» медлить нельзя.
— Своих не бросаем, помогаем тут же, нередко под огнем противника. После штурма иногда сложно эвакуировать раненых, забрать с поле боя погибших товарищей из-за особенностей болотистой местности и постоянных обстрелов врага. Но мы не оставили ни одного бойца. Всех вернем домой. И если что-то случится со мной, уверен, мои меня не бросят…
Каждый штурмовик несет на себе более 20 килограммов экипировки: бронежилет, каску, оружие, запасные магазины, аптечку — все это необходимо для выживания.
— Защитой пренебрегать нельзя. Большинство ранений — осколочные, — отмечает Константин.
ФРОНТОВОЕ БРАТСТВО
Сегодня связь с родными поддерживается посредством телефона, писем на фронт никто не пишет, как было в годы Великой Отечественной войны. Но согревают душу рисунки и письма детей, которые доставляют с гуманитарными грузами из разных уголков страны. Волонтеры — тот самый мостик, который соединяет солдат с прошлой, мирной жизнью.
— Мы благодарны всем, кто помогает фронту, — говорит «Кадет». — Нередко волонтеры — это родные тех, кто служит в зоне СВО или погиб, выполняя свой долг. Но они рук не опускают, продолжают помогать солдатам в память о тех, кого уже нет. Все мы теперь друг другу не чужие.
Во время службы в полиции Константин дважды побывал в командировках в Северо-Кавказском регионе, участвовал в контртеррористических операциях, имеет статус ветерана боевых действий. Там он обрел опыт, который сегодня тоже помогает ему в бою. К сожалению, привыкаешь к любой обстановке и теряешь бдительность. Этого стоит опасаться больше всего.
— Самый страшный противник — «Баба Яга». Своей взрывной силой она может сложить стены, как карточный домик. Тактика противника такова — обнаружили тебя, проследили до убежища, а после атакуют БПЛА — добивают жертву, — поясняет Константин.
Однажды его группа зашла в дом, где в подвале бойцы оборудовали ночлег. Жили несколько дней, но противник выследил их. Кто-то из ребят не запер дверь, и в подвал прилетел беспилотник, который нес на себе более двух килограммов взрывчатки. В тот день Константин в очередной раз встретился со смертью лицом к лицу.
— Нам просто повезло, Господь отвел беду, этот беспилотник не взорвался, — вспоминает он. — Мы не могли уйти, дроны продолжали атаковать наше убежище. Нас тогда вытаскивала всем известная 810-я бригада морской пехоты. Каким-то чудом удалось выбраться, спасибо всем, кто нас спасал, особенно саперам…
Война — это не только героизм и самопожертвование. Это еще и страх, боль и потери. Константин знает об этом не понаслышке.
— На войне жаловаться — дело недопустимое, — говорит боец. — Бывало, что в окопе сидели 20 дней без воды и еды, выживали как могли. Но справились. Особая благодарность ребятам, которые доставляют питание и боекомплект на позиции под огнем противника, — они настоящие герои. И делают это каждый день, рискуя жизнью.
ВЕРА В ПОБЕДУ
Несмотря на все тяготы службы, Константин не теряет веры в победу. Он уверен, что Россия добьется своих целей. Такого мнения придерживаются, по его утверждению, все бойцы. Как бы ни было трудно, какая бы сильная не накрывала усталость — дух их не сломлен. И у тех, кто находится в окопах уже четвертый год, и у новобранцев.
— Дожмем, Победа будет за нами! — говорит он с уверенностью.
Контракт Константина действует до окончания СВО, до полной и безоговорочной Победы. Он знает, что впереди еще много тяжелых дней, но вера в правое дело и поддержка товарищей дают силы идти вперед.