ХОД КОНЕМ

Кажется, что в этом сложного: передвигай фигуру по полю да и только! Но даже начинающие шахматисты из Голиково и Черкассов, воспитанники педагога дополнительного образования Виктора Гавриловича Дегтярева, знают: прежде чем сделать один ход, надо просчитать несколько, иначе партия будет проиграна.

Насколько ребята усвоили шахматную науку за время занятий в спортивных секциях, они проверили во время товарищеской встречи с ровесниками из Лебедяни (поединки состоялись недавно в Черкассах). Кстати сказать, обмен визитами стал доброй традицией у шахматистов. Ельчане не раз бывали в Лебедяни, а те приезжали в Черкассы.

Как и полагается, гостей встречали радушно главные «хозяева» территории — Огурец и Огурчиха. Для ребят и их родителей художественный руководитель местного ДК Ирина Чванова организовала экскурсию, познакомив с историей села, показав экспонаты комнаты боевой славы, клуба «Берегиня».

А в школе, где, собственно, и проходили поединки, гостей приветствовала директор Нина Бучатская. Она пожелала всем добра, удачи, дружбы со спортом и побед. Волновались ли юные шахматисты перед стартом? Кажется, нет.  Ребятня охотно усаживалась за столы, нисколько не смущаясь, что соперник незнаком. Главное, детвора знала (ее этому научили наставники), как сделать правильный ход. Например, для первоклассника из Голиково Тимура Аскарова это были первые в жизни соревнования. Но его спокойствию можно было только позавидовать. Кажется, и глазом не моргнул ни разу, пока сидел за шахматной доской. Ничуть не смутился, что по жеребьевке соперницей у него оказалась девочка. Может, уверенности придавала мама Екатерина, которая находилась поблизости.

Кстати, она тоже играет в шахматы, увлекается ими и папа Салават. Наставник Тимура В. Дегтярев говорит: «У парня есть задатки, чтобы стать хорошим шахматистом». Кстати, первые воспитанники Виктора Гавриловича уже выросли. Павел Окорочков вот уже и сам помогал наставнику в проведении турнира. Всего за звание лучших боролись 36 ребят. Поединки проходили одновременно за 18 досками. После матчей был объявлен перерыв и всех участников встречи пригласили в столовую подкрепиться. А затем состоялось награждение. В командном зачете ельчане выиграли у гостей со счетом 10,5 на 7,5. Но сувениры достались всем. Грамоты за отличный результат, а также за волю к победе от отдела физической культуры, спорта и молодежной политики вручены и хозяевам, и гостям.

— Благодарен всем, кто помог в организации встречи. Отдельное спасибо за поддержку главе поселения Ивану Бутову, — сказал В. Дегтярев. Теперь предстоит ответный визит: ельчане отправятся в Лебедянь.

А. МИТУСОВА.