// Футбол
Для елецкой команды это была уже не первая встреча с иногородними соперниками, но итоговый счёт стал настоящим откровением…
Результат 3:5 для ельчан стал первым «контрольным» поражением. Если восемь голов в одном матче — обычное явление для воронежского «Бурана» или хоккейного клуба «Липецк», то для футбольных команд, даже если они сыграли в «искренний» футбол, обменявшись градом забитых мячей, это не самое привычное дело.
Увидь этот матч «оптимист» Эдуард Малофеев, он бы порадовался. А завзятый пессимист отделался бы штампом «играли без обороны» или «видно было только нападающих». Как бы там ни было, встреча ельчан и воронежцев удалась на славу!
ФАКЕЛ-М (Воронеж) — ЕЛЕЦ (Елец) — 5:3 (4:1)
ГОЛЫ: Харин, 10 с пен. (0:1). Якунин, 25 (1:1). Котов, 30 (2:1). Силкин, 40 (3:1). Котов, 44 (4:1). Котов, 52 (5:1). Харин, 63 с пен. (5:2). Гусев, 65 (5:3).
ФАКЕЛ-М (стартовый сотав): Филиппов, Силкин, Морозов, Петров, Южаков, Понин, Белокопытов, Якунин, Щёголев, Котов, Пиженко. На замену выходили: Швырёв, Копылов, Матвеев, Мамутов, Марченков, Чебуланкин, Кузнецов, Лынов, Федосов.
ЕЛЕЦ (стартовый сотав): Алфимов, Санин, Адоньев, Ильченко, Ролдугин, Гоглоев, Поляков, Харин, Киреев, Большаков, Гусев. На замену выходили: Попов, Дмитриенко, Шалаев, Щукин, Елизаров, Копылов, Чанчибадзе.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Южаков, 27 (несп.пов.). УДАЛЕНИЕ: Шалаев, 81 (нецензурная брань в адрес арбитра).
16 февраля. Воронеж. Стадион Чайка. 50 зрителей. Минус 3 градуса. Солнечно. СУДЬИ В.Москалёв, С.Каруненко, И.Захаренко (все — Воронеж).
А начиналось всё сдержанно, как говорится, без фанатизма и при полной субординации. Матч начался с атак более искушённого в футболе «Ельца», всё-таки звание действующего бронзового призёра и обладателя Кубка «Черноземья» обязывает. И гол, пусть и забитый с пенальти, не заставил себя ждать. Уже на 10-й минуте встречи за игру рукой в своей штрафной площади ельчанин Александр Харин наказал воронежцев точным ударом с одиннадцатиметровой отметки.
Всё бы и дальше шло для гостей как по маслу, если бы не то самое чрезмерное ощущение своего превосходства и… не настырность воронежской молодёжи во главе с новым руководством: старшим тренером Сергеем Сопневым и его помощником Олегом Коземовым.
Каждая последующая минута встречи играла на руку не ведущим в счёте гостям, а хозяевам поля, хоть и неплохо подготовленного, но из-за обледенения на краях укороченного в ширину до минимума футбольного стандарта — 60 метров.
Воронежская молодёжь настырно искала пути к воротам «Ельца», нанося своими атаками удары в центр обороны ельчан. Поначалу защита гостей справлялась, то делая искусственное положение «вне игры», то за счёт индивидуального мастерства. Но в какой-то момент центральные редуты елецкой команды — Александр Адоньев и Ян Ильченко — не выдержали обилия атак. Напряжение оборонной конструкции гостей достигло своего апогея, и на 25-й минуте она лопнула. Очередной проход к воротам соперника Дениса Якунина закончился выходом один на один с голкипером Михаилом Алфимовым и голом — 1:1.
А потом голы, причём примерно в той же манере исполнения, посыпались как из рога изобилия. Причём в течение оставшегося времени первого тайма — только в ворота «Ельца». Подобное развитие событий где-то обескуражило опытных гостей, и странно, что счёт со свистком на перерыв застыл всего лишь на цифрах 4:1 в пользу «Факела-М».
Этот счёт не мог не ударить по самолюбию подопечных Юрия Адоньева. Во втором тайме «Елец» был похож сам на себя, и вторую половину встречи гости выиграли — 2:1, при этом ельчане могли забить ещё и даже уйти от поражения, но случилось так, как случилось.
А главный вывод из спарринга, как правильно заметил присутствовавший на матче главный тренер воронежского «Факела» Александр Щёголев, такой: «В обеих командах ещё много над чем предстоит поработать».
И с ним нельзя не согласиться. Ельчанам, конечно же, необходимо наладить действия в защите, да и в атакующих построениях заметны изъяны.
Кстати, даже судье Владимиру Москалёву, чья работа не вызвала особых нареканий, нужно ещё работать над своей квалификацией. На носу у него сборы арбитров премьер-лиги, и не исключено, что воронежский рефери уже в этом году будет обслуживать матчи элиты отечественного футбола.
После матча
Сергей СОПНЕВ: «У ельчан — добротная команда»
Главный тренер «Факела-М» сдержанно отнёсся к победе своих подопечных.
— Хотели проверить свою команду в игре с более сильным соперником, и у нас это, по-моему, получилось. Пусть счёт никого не вводит в заблуждение, «Елец» — добротная команда, и второй тайм — тому доказательство. Итоговый результат мог запросто быть и ничейным, скажем, 5:5.
— Сергей Владиславович, кто из воронежцев в рядах «Ельца» вам запомнился?
— В первую очередь Александр Санин с его аутами, которые он исполнял, выбрасывая мяч почти на 35 метров.
— Какие выводы вы сделали после игры?
— Если наша линия атаки преуспела, то к игре обороны у меня довольно много вопросов.
Юрий АДОНЬЕВ: «Проиграв, выявили свои проблемы»
Наставник елецких футболистов даже после проигрыша не впал в панику, реально расставив акценты в комментарии к поендинку.
— Как ни странно, сегодня на установке акцент делался на то, чтобы строже сыграть в обороне. В итоге сначала создание искусственного положения «вне игры» вроде бы прошло, а потом то ли наши защитники понадеялись на свой опыт, то ли так отнеслись к сопернику, что получили полный провал в центре обороны. Наверное, сыграл своё дело настрой на игру. На поле ребята вышли под воздействием предыдущей победы со счётом 4:1 над «Металлур- гом-М». Зато, проиграв, узнали свои проблемы.
— Что теперь делать? Как устранять проблемы?
— Совершенствовать мастерство игроков и искать новых футболистов. И выбирать лучших из тех и других.
— Куда делись Денис Коровин и двое парней из Осетии?
— У Дениса температура, и он не смог приехать. Больны и не приехавшие сегодня в Воронеж Карамушко с Невокшоновым. С двумя ребятами из Владикавказа мы решили расстаться, и они уехали на родину. Сегодня в наших рядах попробовал себя Юрий Киреев из Старого Оскола, но он тоже не останется в команде.
— Какие планы на ближайшую неделю?
— В среду собирались сыграть с «Госуниверситетом-Орлом», а в субботу — с липецким «Металлургом». Но из-за большого числа травм в сегодняшним матче и больных, наверное, перенесём игру с орловцами на субботу, а от встречи с липчанами откажемся.