К донорской базе присоединились 30 000 россиян, из которых 170 – жители Липецкой области.
Благодаря проекту желающим вступить в регистр больше не нужно искать лабораторию и сдавать кровь. Достаточно получить по почте специальный набор для самостоятельного взятия биообразца и бесплатно отправить его на исследование. Этот удобный способ особенно важен для жителей удалённых районов, где нет медицинских офисов для сдачи крови.
С 2023 года 30 «почтовых» доноров уже стали реальными донорами, подарившими шанс на жизнь тяжелобольным пациентам. 15 июля в Москве состоялась трогательная встреча донора Светланы и 14-летнего Сергея из Архангельска, которому она спасла жизнь. По правилам, они не могли общаться два года после трансплантации. Светлана — мастер спорта по художественной гимнастике, а теперь и настоящий герой, чей поступок изменил судьбу ребёнка.
«Липецкая область готова к масштабированию тех проектов, которые есть в Минздраве России, и тех идей, которые сейчас в разработке. Договорились, что все лучшие практики по профилактике хронических заболеваний мы будем применять в нашем регионе», – прокомментировал губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.
География проекта охватывает 87 регионов России, причём почти половина заявок поступила из небольших населённых пунктов. Теперь у каждого есть возможность стать донором и подарить кому-то надежду на жизнь. Подробности можно узнать на официальном сайте РДКМ.
Источник: https://липецкаяобласть.рф/news/16661