Стаж моей педагогической деятельности составляет 34 года. В «Елецком социально — реабилитационном центре для несовершеннолетних «Ковчег» работаю воспитателем 7 лет. Уверена, педагог не может не впитывать в себя такие общечеловеческие качества, как ответственность, честность, тактичность, позитивность, сдержанность и терпение.
Он должен подавать пример доброты, скромности, отзывчивости. В нашем центре проживают воспитанники разного возраста, с разными судьбами и характерами. Стараюсь находить к каждому свой «ключик», чтобы детское сердце отогрелось и появилось желание что-то делать, чему-то учиться, радоваться жизни и надеяться на лучшее.
«Сердце отдаю детям» — это стало моим педагогическим кредо. Спасибо за те минуты, когда удавалось пробудить лучшие чувства в ребятишках, спасибо за те мгновения, когда видела радостные, счастливые улыбки ребят, хорошее настроение, с которым они встречали меня. Их радость — моя радость. Каждое мгновение той работы, которая называется воспитанием, — творение будущего.
Поставь над собой сто учителей — они окажутся бессильными, если ты не сможешь сам заставлять себя и сам требовать от себя. Я всегда занимаюсь самообразованием и глубоко убеждена, что педагогу нельзя «топтаться» на месте. В 2018 году стала лауреатом областной премии в номинации «Доброе сердце» среди учреждений социальной защиты населения. Постоянно нахожусь в творческом поиске, не останавливаюсь на достигнутом. Все новое интересно, оно помогает мне зажечь искорку в глазах воспитанников к познанию, творчеству, осознанию радости общения.
Лучшая награда для меня — это живые глаза детей и их слова: «Пока, приходи к нам еще, мы ждем». На сегодняшний день трудно сказать, получится ли у меня все задуманное, но хочется верить, что, вкладывая частицу своей души, своего сердца в каждого ребенка, делаю мир добрее.
Л. ЗОЛОТУХИНА,
воспитатель Центра «Ковчег».
