«Блокадный хлеб» — акция, которая освежает память о трагических событиях, произошедших в Ленинграде во время Великой Отечественной Войны. Важно помнить о своих героях, сохранять о них память, ведь именно им мы обязаны своей свободой
Так в день, когда отмечается 76-я годовщина снятия блокады с Ленинграда в школе №2 с. Казаки прошли памятные мероприятия, посвященные этой дате. День начался с торжественной линейки. Школьникам рассказали, как ленинградцы смогли выжить, и какое значение сыграла блокада Ленинграда в истории нашей страны.
Затем в каждом классе прошел Урок памяти «Блокадный хлеб», на котором ребята узнали о том, как жили люди, осажденные фашистами. За 872 блокадных дня каждый из жителей Ленинграда узнал, что такое смерть, но не сдался. Те, кто дожил до сегодняшних дней, со слезами на глазах вспоминают страшный период в их жизни:
Символ акции — кусочек хлеба весом в 125 граммов.
Этот кусочек хлеба был тягучим, пластилиновым, но самым вкусным и долгожданным. За ним долго стояли в очереди с карточкой. Маленький хлебный кусочек был очень дорог, ведь не давал умереть.
Память — это дань уважения и благодарности тем людям, которые пожертвовали своей жизнью ради нашей мирной жизни: в 2020 году мы вспоминаем наших героев-бойцов, ветеранов, и тех, кто трудился в тылу, помогая приблизить Победу.
Сохраним историческую память вместе!








