Быть добру!

Вчера, 17 мая, в парке 40-летия Октября, в Ельце, стараниями неравнодушных ельчан происходила посадка хвойных саженцев. Всего было высажено порядка 1500 крохотных кустиков. Инициатором данного мероприятия выступил депутат областного Совета депутатов Павел Соколов.

По словам Павла, всё получилось достаточно неожиданно, случайное знакомство с редким энтузиастом — человеком до глубины любящим свою работу, лесником ОКУ "Елецкое лесничество" Олегом Трубициным   привело к данному мероприятию. Олег попросил Павла о помощи по высадке деревьев в лесных угодьях на территории Елецкого района, а он, в свою очередь, предложил провести такую акцию в парке 40-летия Октября. Естественно, администрация города поддержала это начинание, согласившись с местом высадки и привлечением помощников для самого процесса.

"Посадочного материала очень много, несколькими днями не обойтись, поэтому просил руководителей профессиональных учебных заведений помочь нам выделить для посадки студентов, никто не отказал, за что им большое спасибо"   – говорил Павел.

На сайте «Весь Елец» было размещено объявление о сборе всех желающих принять участие в этой акции, приуроченной к общероссийской акции посадки леса. Количество людей, учитывая выходной день и городское мероприятие «Русская закваска» , пришло немало! Лопаты не понадобились, так как данные деревья пересаживаются в почву с помощью «меча Колесова».

Всё было организовано. И подача питьевой воды «Воргол», и вода для мытья рук. Благодаря умелому руководству лесничего Олега Трубицина, действия были скоординированы и отлажен весь процесс  до автоматизма. Удивило, что саженцы находились в снегу! На фото видно.

Все приобрели хороший опыт, помимо доброго отношения к природе и будущему поколению. Люди приходили семьями. Всё было по-доброму. Работал и депутат Совета депутатов города Ельца, председатель Молодёжного Парламента города Ельца – Виктор Конопацкий. Молодёжи кстати, — было много! В одиночестве, на велосипеде приехал участник сообщества «Вело Елец», фамилию, к сожалению не помню. Значит у города, лично я думаю, есть надежда на процветание и культурное обогащение в целом. Были люди разных профессий, сплочённые идеей любви к природе и ближнему, если можно так сказать. Пришли действительно граждане с активной жизненной позицией, которые делами своими показывают пример другим.

Мы живём вместе в этом городе, хотим жить лучше и будем! Мы хотим, чтобы в городе своевременно убирались улицы, чтобы все дышали чистым воздухом. В перерыве был обед с вкусной пиццей и чаем, умело  приготовленном на костре Юрием Зариповым – человеком, неоднократно наводившим порядок в сфере экологии не только в Ельце. Была даже профессиональный журналист с  Липецка – Армине Погосян, которая на «культурном сайтике www.ku48.ru» отражает культурную жизнь Липецкой области.

Конечно, были беседы в нашем кругу про Петровский парк. Я считаю, что для решения проблемы загрязнённости нужно устанавливать системы видеонаблюдения, которые решат и некоторые проблемы преступности. Уронил человек фантик – установили личность, человек оплатил штраф – 500р. – для начала. Парк станет чистым, и не надо его будет убирать. Уборкой сознание, точнее «отсталое» сознание, не поменять. Нужна работа полиции в этом направлении.

Кстати, остались саженцы. Снова приглашаются все желающие с понедельника по пятницу. С 17:00 будет продолжена посадка. Мы не должны дать погибнуть саженцам. Просим телевидение освятить данное мероприятие, чтобы люди случайно не вытоптали наших зелёных братьев! Они еле заметны! Всем, принявшим участие – огромная благодарность! Мы должны жить в добре и гармонии с окружающим миром!

Константин Кузнецов, ИСП «Весь Елец»

 
По теме
Житель Липецкого округа добрался до дома на чужой машине. В вашем браузере отключен JavaScript В ночь с 10 на 11 июня от дома по улице Достоевского в Липецке у 78-летней пенсионерки угнали автомобиль «Ленд Ровер»,
На дорогах Липецкой области за сутки произошло 5 аварий. Как рассказали в пресс-службе областного УМВД, за минувшие сутки в Липецкой области зарегистрировано пять дорожно-транспортных происшествий,